Лучшие злодеи в платформерах

Жанр платформеров богат на эксцентричных и причудливых персонажей, включая злодеев. Перед вами лучшие из них.

Жанр платформеров стоял почти у истоков всей игровой индустрии. И пусть платформеры не могут похвастаться глубокими и многослойными сюжетами, но зато в них часто можно встретить колоритных и запоминающихся персонажей. Особенное внимание разработчики уделяют созданию экстравагантных злодеев, которые должны мотивировать игроков пройти приключение до конца.

А потому платформеры не испытывают недостатка в отличных злодеях, большинство из которых будто бы перекочевали из детских мультсериалов (и это плюс). Вообще от хорошего злодея в платформере требуется быть немного безумным, в меру харизматичными, слегка трусливым и, конечно, как можно более гадким. Самое время вспомнить лучших персонажей, сочетающих в себе эти качества. Будьте осторожны – в подборке могут присутствовать спойлеры.

Капитал Би – Yooka-Laylee

Капитал Би – Yooka-Laylee

Капитал Би – это огромная пчела и главный антагонист тайтла Yooka-Laylee. Он является владельцем Ульевых башен и, как полагается персонажу его статуса, носит строгий деловой костюм. Злодей преследует простую цель: он стремится подмять под себя мировой рынок литературы, чтобы создать монополию на выпуск книг и в одиночку получать с этого всю прибыль.

Юка и Лейли пытаются всячески помешать ему, а Капитал Би в ответ строит различные козни против них. На протяжении всей игры злодей старается создать единую книгу, которая могла бы переписать всю историю вселенной и которая, само собой, принадлежала бы только ему.

Усатая Девочка – A Hat In Time

Усатая Девочка – A Hat In Time

A Hat in Time – это один из лучших современных платформеров, который, к сожалению, не пользуется особой популярностью. Пожалуй, самым интересным аспектом игры можно назвать сложные отношения главной героини Шляподевочки и её бывшей подруги, превратившейся в антагонистку – Усатой Девочки.

Шляподевочка просто хочет собрать все «частицы времени», чтобы починить свой корабль и вернуться домой. А Усатая Девочка, которая поначалу помогает героине, хочет использовать «частицы времени», чтобы исправить события прошлого и помочь всем, к кому судьба была не очень благосклонна. Однако в какой-то момент злодейка показывает своё истинное лицо, давая понять, что она хочет завладеть этими частицами только ради того, чтобы получить власть и могущество.

Джинкс – New Super Lucky’s Tale

Джинкс – New Super Lucky's Tale

Главный антагонист New Super Lucky’s Tale – это огромный кот-волшебник по имени Джинкс. Он возглавляет группу злодеев под названием «Кошачий выводок» и известен своей общительностью, которую ему удаётся совмещать со своей скрытностью. Джинкс – отличный стратег и всегда находится на шаг впереди Лаки, протагониста игры.

Интересно, что Джинкс и отец Лаки, Лиам Быстрохвост, когда-то были лучшими друзьями. Но в итоге Джинкс предал стражей, из-за чего его отношения с семьёй Лиама резко ухудшились. И хотя он не представляет серьёзной угрозы для главного героя, Лаки придётся хорошенько постараться, чтобы победить его.

Мистер Би – The Adventure Pals

Мистер Би – The Adventure Pals

Обманчиво безобидный старик мистер Би из The Adventure Pals преследует очень странные цели – он по какой-то неведомой причине хочет превратить всех стариков в хот-доги. А ведь когда-то он и дед протагониста Уилтона были хорошими друзьями.

Спойлер: ближе к концу игры выясняется, что мистером Би управляет злая золотая рыбка, которая живёт в аквариуме, спрятанном под шапкой старика. Она манипулирует беспомощным пенсионером, заставляя его превращать своих товарищей в хот-доги. Крайне жуткая история.

Доктор Нео Кортекс – Crash Bandicoot

Доктор Нео Кортекс – Crash Bandicoot

Доктор Кортекс, как и многие злодеи в платформерах – это безумный злой гений, который жаждет заполучить мировое господство. Он является основным антагонистом почти во всей серии Crash Bandicoot, включая её различные спин-оффы вроде Crash Team Racing и Crash Bash.

Доктор Кортекс с раннего возраста увлекался наукой, а рос он в семье гастролирующих циркачей, путешествовавших по всему миру. Однако какими бы гениальными ни были планы злодея, они раз за разом проваливаются, поскольку Крэш и его друзья всегда находят способ помешать доктору Кортексу захватить мир.

Чародейка – Shovel Knight

Чародейка – Shovel Knight

Шедевральный инди-платформер Shovel Knight от студии Yacht Club Games покорил сердца многих геймеров своим приятным визуальным стилем и олдскульным геймплеем. Вишенкой на торте является харизматичная антагонистка Чародейка, противостоящая доблестному Лопатному рыцарю.

Чародейка, как можно догадаться по её имени, являет собой злобную волшебницу, созданную с оглядкой на злодеев из классических мультфильмов Disney. Она возглавляет Орден без пощады, куда входит большинство боссов, с которыми в ходе своих приключений вынужден сражаться Лопатный рыцарь. Несмотря на то, что она появляется в каждой сюжетной кампании, её предыстория окутана завесой тайны.

Карлос Калака – Guacamelee

   Карлос Калака – Guacamelee

Guacamelee! и Guacamelee! 2 представляют собой изобретательную смесь метроидвании и платформеров с рестлером по имени Хуан в главной роли. Противостоит ему Карлос Калака, который когда-то был величайшим «чарро» – мексиканским наездником, но во время одного из выступлений сломал себе руку. После этого он продал душу дьяволу в обмен на исцеление, ведь он не желал расставаться с титулом лучшего чарро.

В финале первой части Хуан побеждает Карлоса, однако тот возвращается в сиквеле, став ещё сильнее и злее. Несмотря на свой откровенно мультяшный дизайн, образ Карлоса запоминается своими многочисленными отсылками к Дню мёртвых – традиционному мексиканскому празднику.

Боузер – любая игра про Марио

Боузер – любая игра про Марио

Подборка лучших злодеев в платформерах была бы неполной без Боузера, которого смело можно включить в список самых запоминающихся игровых антагонистов. Без участия Боузера не обходится почти ни одна игра из серии Mario, а его извечное противостояние с усатым водопроводчиком похоже на отношения Бэтмена и Джокера.

На фоне Боузера все остальные противники Марио попросту меркнут, а каждое сражение с ним способно запомниться всем геймерам: взять, к примеру, битву над лавой из Super Mario Bros или схватку с гигантским Боузером из Bowser’s Fury. Боузер заслуженно считается культовым злодеем, и, надеемся, он и дальше будет появляться в каждой игре про Марио.

Ссылка на источник в интернет